Условия приема в школу

Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления (скачать образец заявления) при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений (ст. 159 Кодекс Республики Беларусь об образовании)

В 1-11 класс нашей школы принимаются дети, которые проживают на территории микрорайона, закрепленного за школой решением администрации Московского района г. Бреста:

ул. Орловская

4, 6, 8, 12, 14А, 14В, 14Г, 14Д, 18, 20, 22, 26, 28Г, 28Д, 32

ул. Молодогвардейская

1, 2, 3, 3/1, 4, 5, 6, 7, 8, 8/1

Партизанский проспект

11А, 11Б, 11В, 11Г, 11Д, 20, 20/1, 20/2, 20/3, 22, 22/1, 24, 24/2, 24/3, 24/4

Также по желанию родителей принимаются дети из других микрорайонов при наличии свободных ученических мест.

СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

Ежегодно до 1 сентября на основании медицинских справок о состоянии здоровья учащиеся распределяются на группы для занятий на уроках по учебному предмету "Физическая культура и здоровье": основная, подготовительная, специальная, лечебной физкультуры.

Учащиеся, не прошедшие медицинское обследование, к учебным занятиям по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» не допускаются.

РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

В 1 класс принимаются дети, достигшие 6-летнего возраста, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья и проживающие в микрорайоне школы. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Рекомендации родителям первоклассника

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Первое сентября – большое и радостное событие в вашей жизни – поступление ребенка в школу. С первых дней обучения ребенка в школе у него резко изменяется режим дня и весь характер его деятельности. Рекомендуем вам в период подготовки ребенка к школе, используя детские игры, прогулки, чтение книг, беседы, постоянно приучать его к самостоятельности, прививать ему первоначальные умения и навыки.

1. Ребенка надо познакомить со всеми буквами.
  2. Разучите с ребенком несколько стихотворений.
  3. Познакомьте с цифрами.
  4. Научите считать до 10 и обратно, познакомьте с составом числа в пределах 10.
  5. 5. Обращайте внимание ребёнка на окружающие предметы и сравнивайте их: выше – ниже; шире – уже; дороже – дешевле; длиннее – короче.
  6. Выработайте у ребенка устойчивое внимание.
  7. В свободное время читайте детям сказки, небольшие рассказы.
  8. Воспитывайте у ребенка привычку слушать вопрос, обращенный к нему, слушать чтение рассказа взрослых в течение 10 – 15 минут не перебивая.
  9. Больше интересуйтесь тем, что видел, наблюдал, слышал ребенок, по возможности приучайте полно отвечать на вопросы, пересказывать слышанное.
  10. Вырабатывайте у ребенка умение заниматься продолжительное время одним видом труда.
  11. В свободное время давайте детям лепить, вырезать, раскрашивать.
  12. Покупайте детям игры: кубики, лото, домино в картинках.
  13. Помогайте детям в коллекционировании картинок: "Птицы", "Рыбы", "Звери", "Домашние животные", "Фрукты", "Овощи", "Цветы" и т.д.
  14. Постепенно приучайте детей к самообслуживанию.
  15. Приучайте ребенка содержать свои игрушки, вещи в чистоте и порядке.
  16. Воспитывайте у ребенка бережливое отношение к учебникам и другим вещам.

Список принадлежностей первоклассника

УЧЕНИК ПЕРВОГО КЛАССА К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:

1. Ранец.
  2. Папку для тетрадей.
  3. Пенал.
  4. Простые карандаши (мягкие 2-3 шт.).
  5. Шариковые ручки (2 шт.).
  6. Цветные карандаши, фломастеры.
  7. Акварельные краски, 2 кисточки.
  8. Альбом для рисования с отрывными листами.
  9. Тетради в крупную клетку и в две линии с ориентированной наклонной (по 4 шт.).
  10. Счетные палочки.
  11. Линейку.
  12. Резинку.
  13. Закладки для книг.
  14. Обложки для тетрадей.
  15. Пластилин.
  16. Набор цветной бумаги.
  17. Счетный блокнот "Считай до 100"
  18. Ножницы.
  19. Клей ПВА.
  20. Спортивную форму, спортивную обувь.
  21. Сменную обувь.