Белорусская республиканская пионерская организация

Об организации

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

СИМВОЛИКА ОО «БРПО»

Белорусская республиканская пионерская организация — единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята — октябрятский значок, пионеры — пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации — пионерские знамена.

01

Знамя ОО «БРПО» — красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!».

02

Пионерский галстук — символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, также как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов.

03

Октябрятский значок — отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних — в зелёный цвет. В центре звездочки — карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Пионерский значок, или эмблема ОО «БРПО» — отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени — зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют — особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Салют — это жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки — «я, как и мои друзья», открытая ладонь — «открыт и честен в своих делах», поднятая рука — «и стремлюсь стать лучше».

Самое многочисленное детское движение зародилось 19 мая 1922 года, когда была образована Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина. С 1990-го в нашей стране его традиции продолжает Белорусская республиканская пионерская организация. Формально современные мальчишки и девчонки не следуют заветам Ильича, правда, многие законы и традиции остались прежними: прилежно учиться, держать свое слово, быть трудолюбивым и отзывчивым, помогать ближнему, любить Родину.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении, на основе которого была создана пионерская организация. На протяжении 1922 года пионерские отряды возникают в ряде городов и селений.

20 июня 1922 года В МИНСКЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ОТРЯД

24 июня 1922 года ПЕРВЫЙ СБОР ПЕРВОГО ПИОНЕРСКОГО ОТРЯДА В БЕЛАРУСИ

Цели и задачи ОО «БРПО»

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Для достижения поставленной цели необходимо определить условия воспитательной деятельности, способствующие развитию личности, в которых каждый ребенок сумел бы максимально осмыслить свою индивидуальность, раскрыть свои желания и потребности, постичь свои силы и способности, осознать свое значение в жизни, в семье, в обществе.

Реализация цели ОО «БРПО» предполагает решение ряда задач: воспитание у членов ОО «БРПО» гражданственности, патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности; участие в коллективных творческих делах, направленных на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемых через деятельность ОО «БРПО»; поддержка детских и молодежных инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие детей и подростков; участие в установленном порядке в разработке и реализации детских и молодежных программ и проектов. ОО «БРПО» осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов: законности, добровольности, самостоятельности, равноправия, гласности, сотрудничества в работе всех организационных структур и органов ОО «БРПО», коллегиальности в принятии решений и личной ответственности за порученное дело, уважения к личному достоинству и мнению каждого члена ОО «БРПО», выборности руководящих и контрольных органов ОО «БРПО» снизу доверху, периодической отчетности органов ОО «БРПО», обязательности решений вышестоящих органов для нижестоящих, разграничения компетенции органов ОО «БРПО».

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ:
- Всегда готов!

На XXI Республиканском Слете ОО «БРПО» в соответствии с проведенным опросом общественного мнения были определены основные направления деятельности ОО «БРПО»:

  1. Гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
  2. Духовно-нравственное становление современной личности.
  3. Развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни.
  4. Социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды.
  5. Формирование информационной культуры.
  6. Осуществление международной деятельности. Задачи деятельности ОО «БРПО» по направлениям: Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения: формирование патриотических чувств у подрастающего поколения;
  7. воспитание чувства гордости за свою страну; развитие и углубление знаний об истории и культуре Республики Беларусь и родного края; развитие личности гражданина и патриота, способного к служению Отечеству и защите интересов страны; становление многосторонне развитого гражданина Республики Беларусь в культурном, нравственном и физическом отношениях; включение члена организации в созидательную деятельность на благо своего города и страны.
  8. Духовно-нравственное становление современной личности: формирование и развитие системы духовно-нравственных знаний и ценностей; развитие личностных качеств пионеров и октябрят на основе принципов нравственности и духовности; реализация знаний, связанных с нормами нравственности и профессиональной этики в общественной деятельности; формирование качеств социально-активной личности, имеющей навыки самопрезентации, аргументации, принятия решений, организации общественно и личностно значимых дел.
  9. Развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни: пропаганда здорового образа жизни; формирование у членов организации позитивного отношения к здоровому образу жизни; формирование активной жизненной позиции по отношению к здоровью, проявляющейся в поведении и деятельности, и осознанном противостоянии разрушающим здоровье факторам.
  10. Социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды: стимулирование социальной деятельности пионеров и октябрят, направленной на оказание посильной помощи нуждающимся категориям населения; организация акций социальной направленности; создание условий для развития детской инициативы; оказание помощи и содействие в проведении мероприятий экологической направленности; организация тимуровских отрядов и благотворительности; активизация стремления пионеров к организации деятельности в рамках работы тимуровских отрядов.
  11. Формирование информационной культуры: обеспечение мотивации и объединения членов ОО «БРПО» в современное детское движение, которое способствует воспитанию будущих граждан как коммуникативных, творческих, свободно мыслящих личностей, обладающих аналитическим мышлением, умением аргументированно 8 отстаивать свою позицию, владеющих современными информационномедийными компетенциями и имеющих высокий уровень культуры киберсоциализации; апробирование индикаторов и критериев оценки деятельности информационно-медийного направления; создание системы взаимодействия с информационно-медийными партнерами.
  12. Осуществление международной деятельности: организация международных детско-юношеских мероприятий; обеспечение проведения международных детско-юношеских обменов; обеспечение участия в мероприятиях, проводимых за рубежом и/или с участием иностранных участников в рамках компетенции ОО «БРПО».

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята»

Пионер –  участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях  организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.

Слоган организации: «БРПО – территория детства» / «Пионерия Беларуси – территория детства».

Талисман пионерской организации: рысенок «Огонек».

05

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.
Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята»,
с 10 до 14 лет - «пионеры»,
с 14 до 18 лет - «инструкторы»,
с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры».
Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.
Решение о приеме в БРПО принимает сбор пионерской дружины, отряда на основании письменного или устного заявления вступающего.
Решение принимается простым большинством голосов.
Учет членов пионерской дружины ведет старший вожатый, а в случае, если пионерская дружина не создана - вышестоящий Совет БРПО.
Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на сборе отряда, дружины, при которых они будут работать.
Прием в организацию детей в возрасте старше 10 лет, подростков, взрослых проводится индивидуально на сборе отряда, дружины, в которых они будут работать, либо на заседании вышестоящего Совета БРПО.
Ритуал присвоения звания «пионер», «инструктор», «вожатый», «лидер» с вручением пионерских галстуков и других знаков отличия проводится в торжественной обстановке. Ребенок, вступающий в БРПО, а также «октябренок», получающий звание «пионер», дает Торжественное обещание:
«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю:
любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»


Ссылка на сайт brpo.by

свернуть

Устав ОО "БРПО"

Руководство организации

Goncharova

Председатель ЦС ОО «БРПО» Гончарова Александра Владимировна


Ivanova

Председатель областного Советов ОО «БРПО» Иванова Галина Петровна


Писарчук

Председатель Московского районного Совета г. Бреста ОО «БРПО» Писарчук Елена Михайловна


Старший вожатый пионерской дружины государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Бреста имени Героя Советского Союза П.М.Гаврилова» имени Н.И.Должанского Пенская Ольга Павловна

свернуть

Талисман и слоган ОО "БРПО"

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Талисман был выбран по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

05

«БРПО – территория детства!»

https://brpo.by/pioneru/ogonek/

свернуть

Фирменный стиль ОО "БРПО"

Методический материал «Руководство по использованию фирменного стиля ОО «БРПО» Читать документ 

https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

свернуть

Образовательная платформа для вожатых

Ссылка перехода на образовательную платформу для педагогов:
https://brpo.by/vozhatym/

свернуть

Образовательная платформа для пионеров

Ссылка перехода на образовательную платформу для пионеров:

https://brpo.by/pioneru/

свернуть

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»

Родителям об ОО «БРПО»

Информация для родителей: https://brpo.by/pioneru/roditeljam/

свернуть

Инфографика ОО "БРПО"

Проекты ОО "БРПО"

Ознакомиться с проектами можно по ссылке:

https://brpo.by/events-list/

свернуть

Наша пионерская дружина

Пионерская дружина государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Бреста имени Героя Советского Союза П.М.Гаврилова» имени Николая Ивановича Должанского сформирована 29 ноября 2003 года.

13.09.2005 переименована общим голосованием в пионерскую дружину «Данко».

13.09.2019 дружине присвоено имя Николая Ивановича Должанского.

Должанский Николай Иванович - Герой Советского Союза (1944), участник Великой Отечественной войны

1 (1)

Родился Николай Иванович 27 сентября 1917 г. в городе Курган в семье служащего. Русский. В середине двадцатых годов семья Должанских переехала на жительство в город Алма-Ата. Окончил 7 классов. Работал чертежником в Главном дорожном управлении города Алма-Ата, одновременно учился в аэроклубе.

20 февраля 1940 г. Должанский был призван Алма-Атинским ГВК в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен в школу младших авиационных специалистов в Ташкенте. В феврале 1941 г. его зачислили курсантом в Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов, а в мае 1942 г. откомандирован в Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов, где переучился на Ил-2.

С июля 1943 г. Николай Иванович – на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

На Орловско-Курской дуге, на своём самолёте Ил-2, он совершал по 2 – 3 вылета в день. Здесь же приобрёл и опыт ведения разведки, умения обходить или прорываться через огонь зенитных батарей. Выполнял задания по штурмовке передовых позиций противника, ударам по аэродромам, складам, базам, железнодорожным станциям в прифронтовой полосе, разведке нахождения важных объектов и передвижения немецких войск.

Особенно эффективной была воздушная поддержка наших наземных частей лётчиками 2-й Воздушной армии в августе 1944 г. в районе Сандомирского плацдарма. Ими было сделано более 17000 самолёто-вылетов.

К августу 1944 г. Николай Иванович совершил 113 боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника. 26 октября 1944 г за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Должанскому Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду ему вручил командующий фронтом Фёдор Толбухин в Бухаресте.

В годы войны сбил 1 «Мессершмит», а основной его целью были танки противника. После окончания войны Должанский продолжил службу в Советской Армии, окончил Курсы усовершенствования командного состава (КУКС). В 1957 г. в звании полковника он был уволен в запас.

Проживал в Бресте, работал в дорожных организациях, с 1968 по 1980 гг. был начальником Брестского дорожно-эксплуатационного участка № 848, с 1980 по 1990 гг. работал техником Брестского ордена Трудового Красного Знамени электромеханического завода. В 1990 г. вышел на пенсию. Занимался общественной деятельностью, вёл большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Общественная работа Н.И.Должанского отмечена многими грамотами Президиума Верховного Совета БССР и областного Совета депутатов.

В 1981 г. стал победителем Всесоюзного конкурса знатоков хоккея, проводимого газетой «Известия» (в конкурсе участвовало около 100 тыс. человек). Николай Иванович Должанский умер 25 октября 2011 г. 28 июля 2013 г. на доме, где проживал Николай Должанский, по адресу проспект П.М.Машерова, 39, была установлена мемориальная доска.

свернуть

Новости дружины

Вступление в пионеры Читать подробнее...

Пионерский КВИЗ Читать подробнее...

свернуть

Мы в интернете

brpo

vk   youtube   instagram

Инфографика_Мы-в-интернете

свернуть

Белорусский республиканский союз молодежи