Неделя детской и юношеской книги

27.03.2024

Неделя детской и юношеской книги – это уникальное событие, так как на целую неделю библиотека становится центром грандиозных событий: праздники, встречи, конкурсы, акции. И главные действующие лица всех этих событий – читатель и книга. В этом году Неделя проходила под девизом «С КНИГОЙ ЖИТЬ НАМ ИНТЕРЕСНЕЙ!». Учащиеся 2 «Г» класса с удовольствием соревновались в КВИЗ-игре «Всё обо всём». Для учащихся 1-6 классов прошёл День читательских увлечений «Читаем с удовольствием». В течение всего дня юные читатели библиотеки с удовольствием читали вслух небольшие рассказы и отрывки из своих любимых книг. Ребята 4 «Г» класса приняли активное участие в игре-путешествии «Сказочный экспресс». Для учащихся шестых классов был проведён урок нравственности «О дружбе и товариществе». А учащиеся 3 «Б» класса совершили экскурсию в библиотеку «Юность». Для ребят провели экологический эрудицион «Путешествие в Птицеград». Закрывала Неделю детской книги гульня-віктарына «Беларусь. Гісторыя і сучаснасць», на которую были приглашены учащиеся 8-х классов.

Читатели библиотеки приняли активное участие в рекламной акции «Книжное конфетти» и выставке-игре «Поймай интересную книгу».

На протяжении Недели детской и юношеской книги были оформлены книжные выставки: «Книги именинницы», «Писатели юбиляры», «Литературные новинки», «Эти книги вы нам подарили», «Мастер пера», «Адзіная і непаўторная Беларусь», выставка-калейдоскоп «Путешествие в мир детства». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Также вниманию ребят была представлена книжная инсталляция «Время читать».

В преддверии Недели детской книги была объявлена благотворительная акция «Подари книгу библиотеке». Библиотечный фонд пополнился 270 книгами.