«Для юных книгочеев наш дом открыт всегда». Запись в библиотеку учащихся 1-ых классов

22.12.2022

«Для юных книгочеев наш дом открыт всегда» – под таким названием состоялось посвящение в читатели учащихся 1-ых классов. Первоклашки совершили увлекательное путешествие в сказочную страну Библиотеку: познакомились с основными правилами пользования библиотекой и обращения с книгами. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке.

Все дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, вспоминали стихи детских поэтов, участвовали в шуточной игре «Что бывает в библиотеке». Большой восторг у первоклассников вызвали необычные книжки-раскладушки, книжки самые маленькие и самые большие, самые умные. Ребята также познакомились с яркими детскими журналами.

В заключение праздника дети получили в подарок закладки – памятки с правилами пользования книгой и библиотекой. Эмоции переполняли детей: «Ура - мы читатели!». Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.