Читаем книги о войне

12.05.2022

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Ведь те, кого не стало за войну,

Кого сожгли, убили, растоптали,

Они за нас, за наши жизни пали

И то, что живы мы, а не они

Случайности жестокая примета.

Храните в душах вечные огни

И дорожите их горчайшим светом.

 

Все дальше и дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. Мы не видели войны, но мы знаем о ней из книг и кинокартин, реже – из рассказов тех, кто был её участником.

Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне - самой большой трагедии прошлого столетия. Наша школьная библиотека ежегодно принимает участие в мероприятиях, приуроченных Дню Победы - одному из самых важных, трогательных и славных праздников. В этом году с 15 апреля по 3 июля проходит, уже ставшая традиционной, сетевая акция с республиканским участием "История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…" Акция организована заведующей библиотекой ГУО «Острошицко-Городокская средняя школа» Минского района Минской области. На сегодняшний день на площадке акции уже размещены три работы нашей школьной библиотеки https://padlet.com/ametova1972/93w5a8x2horjc6oj

А 5 мая школьная библиотека и учащиеся ГУО «Средней школы № 23 г. Бреста» присоединились к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является ГБУК "Самарская областная детская библиотека". Основная идея данного мероприятия – живое чтение вслух детям от 5 до 15 лет произведений о наиболее ярких эпизодах войны. Учащимся было прочитано одно из лучших литературных художественных произведений о войне – рассказ Анатолия Митяева "Мешок овсянки".

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны». Данная литература рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Она помогает подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в истории. Великая Отечественная война была и остается одной из ведущих тем в литературе. Писатели и поэты вновь и вновь возвращаются к тем далеким событиям, чтобы показать великую трагедию и подвиг народа и защитить от войны наше будущее.

Чтобы знали... Чтобы помнили...

https://disk.yandex.by/i/Vlr0qblsAFcUSw

https://disk.yandex.by/i/_zYKMUpF1353bA