«Не покидай меня»

18.04.2022

14 апреля учащиеся 8-11-х классов побывали в Брестском театре драмы и музыки. Они посмотрели спектакль «Не покидай меня», поставленный по одноимённой пьесе Алексея Дударева.

Сюжет пьесы выстраивается на основе реальных исторических событий 1944 года, когда осуществлялась наступательная операция на территории Беларуси. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами оказывается полнейшей неожиданностью. Перед капитаном – четыре вчерашние школьницы. Это они должны быть заброшены в тыл врага. Михасев пытается отказаться от данного задания, но в итоге готовит к нему девушек, понимая, что оно может стать последним в их жизни. А девочки смеются и плачут, живут, пока есть солнце и нынешний день, пока есть мечты. Несмотря на серьезность темы, в спектакле много юмора, задора и шуток. «Не покидай меня» — это грустная, но удивительно светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины. И тонкие струны души эта пьеса действительно затрагивает.