Подросток и Закон

  • Ответственность родителей за воспитание детей Скачать
  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (выдержки) Скачать
  • Уголовный кодекс Республики Беларусь (выдержки) Скачать
  • Ответственность за незаконный оборот наркотиков Скачать
  • Уголовная и административная ответственность за противоправные деяния в сфере общественной нравственности, половой свободы и половой неприкосновенности Скачать
  • Особенности уголовной и административной ответственности несовершеннолетних Скачать
  • Категории несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа Скачать
  • Условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения Скачать
  • Выписка из административного и уголовного законодательства  Республики Беларусь по вопросам разжигания расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, распространения, изготовления или хранения информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности Скачать

НАШ ИНСПЕКТОР

Старший участковый инспектор ИДН УВД администрации Московского района г. Бреста 

Дубойский Сергей Петрович

Контактный телефон:

+375 162 34 04 50


На базе государственного учреждения образования «Брестский областной социально-педагогический центр» главного управления по образованию Брестского облисполкома организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Обратиться в Национальную комиссию по правам ребенка по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних можно через ответственного приемной Национальной комиссии по правам ребенка Фетисову Наталью Васильевну по телефону 8 (0162) 25 16 07, либо лично по адресу:

224020, г. Брест, ул. Я. Купалы, 20/1, ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья  (обед с 13.00 до 14.00).


 

Правила поведения на футболе

Киберпреступность

Безопасный Интернет

Вред пива для подростков

Казалось бы, сколько сказано, написано и доказано – напитки, называемые «слабоалкогольными», вредны и являются первым шагом на пути к настоящему, «полноценному алкоголизму». Вред пива самое яркое тому подтверждение. Но странность ситуации в том, что читает о вреде пива, ужасается и возмущается чаще тот, кто не пьёт пиво или выпивает его в принципе редко и мало. Те же люди, кого уже сразил коварный недуг, не просто не читают, не знают, не интересуются, но и термина «пивной алкоголизм» не признают.

Конечно – разве они алкоголики? Они, каждый день или через день, не на работе, вечером, в одиночестве, под хорошую музыку или приятную телепередачу опустошают бутылку за бутылкой любимого пива, а потом спокойно засыпают – разве они пьют?! Да и, собственно, в чём же здесь вред пива? Наверняка, ерунда это всё. Вот только занудство родителей или молодых жён, мешают расслабиться после тяжёлого трудового дня. А по телевидению сплошным потоком – «пиво – это общение, пиво – это имидж, пиво – это круто!»

Поэтому, давайте определимся, что же такое пиво – приятный напиток для утоления жажды или первый шаг к серьёзному алкоголизму, сгубившему многих достойных и талантливых людей. Может ли вред пива действительно привести к алкоголизму – болезни тяжёлой, которая трудно и дорого лечится, которая далеко не всегда уходит окончательно, часто возвращаясь вместе со всеми своими химерами – запоями, похмельем, деградацией физической и психической.

В прошлом веке некоторые страны попытались увеличить производство и рекламу пива, думая, что при этом люди, перейдя на пиво, будут всё-таки меньше увлекаться крепкими напитками. Но результат получился прямо противоположный – параллельно с увеличением потребления пива пошла вверх и кривая употребления крепких напитков и вред пива (которое, как оказалось, только усиливает «алкогольный аппетит») сыграл, таким образом, свою роль. Оказалось – лёгкий алкоголь не заменяет крепкий, а, наоборот, дополняет его.

Особенно плохо это оказалось для неустановившейся, ранимой и нестабильной психики подростков, желающих во что бы то ни стало самоутвердиться в компании, не отстать от друзей, показать свою «крутость», свою «взрослость» девушке, которая нравится. И вред пива в такие моменты не имеет никакого значения. Это мудрый взрослый человек может краем глаза наблюдать красивые, изумрудные «пивные волны» на экране телевизора, радостные лица приятелей, он может усмехаться туповатому толстяку, увлёкшемуся распитием пива и не заметившему смены времён года. А для подростков это не просто смешно – это «штырит», «прёт», «вставляет», это хочется повторить, перенести в свой обиход, сделать частью своей жизни, чтобы было весело, «прикольно» и «угарно». Так, собственно, и делают – никто же не мешает!

Старшеклассники, а то и 6-ти, 7-ми-классники с банкой пива в руке после занятий – это То, что пивной алкоголизм существует – это наконец-то признано. И наступает он даже не быстрее, а лучше сказать, незаметнее, чем обычный, водочный алкоголизм. Явная тяга к водке всё-таки заставляет человека хоть иногда в минуту трезвости испугаться, посмотрев на себя со стороны, осознать, что он движется к пропасти. А вред пива как раз в том, что тот, кто увлекается лишь пивом, за себя «спокоен» – ну, что такое пиво, ничего серьёзного, всего лишь жажду утолить в жару. И не замечают, что количество выпитого пива от раза к разу увеличивается, а для того, чтобы испытать аналогичные ощущения требуется всё больше и больше хмельного напитка. Потом повышается его градус переходом на всё более и более крепкие сорта. Ну а позже количество переходит в качество, и вместо ведра пива пьётся уже бутылка водки, которая сама часто сопровождается всё тем же пивом.

Но организму на самом деле всё равно, из чего получать алкоголь – из пива, вина, водки, виски – для него есть только количество этилового спирта разного качества, принятого внутрь. Много также говорится о ценности пива как продукта питания. Однако в процессе производства пива все полезные вещества употребляются бактериями, вызывающими брожение, для своих нужд и практически ничего полезного в пиве не остаётся. Одно только верно из того, что говорят защитники пивной церемонии – испытать на себе тотальный вред пива и напиться пивом до смерти невозможно. Да, действительно, вследствие насыщенности водой и относительно низкого процента алкоголя выпить смертельную дозу этилового спирта, скорее всего, не получится – такое количество жидкости просто не поместится в организме. Но как раз эта проблема, опять же, решается невероятно легко – нет сил высосать столько пивка, а хочется напиться – переходим на водочку, вспомнив народную мудрость – «пиво без водки – деньги на ветер».

Почему же пиво так опасно именно для подростков? Ну, во-первых, потому, что для подростков проще сделать первый шаг в сторону пития именно с ним, с пивом – и шаг этот делают всё большее число молодых людей, как в нашей стране, так и за рубежом, и сами того не зная, получают вред пива во всех его злобных проявлениях. Для того, чтобы после школы разгуливать, попивая водку, надо всё-таки через многое переступить – это не для начинающих. А с пивом – легко и просто. А поскольку психика подростков более мобильна, устои жизни только формируются, привычка, а затем и алкоголизм наступает быстрее.

Пиво, по мнению многих медиков, работающих в соответствующей сфере, не менее «агрессивный» напиток, чем водка. После чрезмерного приёма пива также значительно повышается уровень агрессии, что способствует дракам, выяснениям отношений. А попытки расслабиться, снять это напряжение часто приводят подростков к беспорядочным половым связям, происходящим без нужной ответственности за последствия. А это ведёт к незапланированным беременностям, опять же приводящим к ссорам, агрессии и желанию напиться. Таким образом, круг замыкается. Вред пива очевиден.

Таким образом, раннее приобщение к пиву как слабоалкогольному, якобы престижному напитку в результате оборачивается для многих подростков большой бедой в скором и не очень светлом будущем. Молодые люди, не пейте пиво, берегите своё здоровье!

Пиво

свернуть

Влияние алкоголя на организм подростков

Взаимоотношения современных подростков и алкоголя сегодня стало животрепещущей темой для всех небезразличных к здоровью будущих поколений людей. Алкоголизация населения уже достигла того предела, когда совсем юный человек, практически ребенок 13-14 лет, с банкой пива или слабоалкогольного напитка считается если и не нормальным, то обыденным явлением. Не вызывать опасений такая ситуация не может: самое время бить в набат и предпринимать все возможные и невозможные меры, чтобы преломить ситуацию радикально. Ведь влияние алкоголя на подростка, его неокрепший, еще только формирующийся организм, порой бывает смертельно опасно. Сколько упоминаний о коматозных состояниях подростков, и даже о летальных исходах, спровоцированных алкоголем, можно сегодня встретить в СМИ! Это — последствия халатного отношения к собственным детям, неумения по достоинству оценить коварного и опасного врага — алкоголь и его влияние на подростка. 

Алкоголь влияет на подростковый организм в несколько раз сильней, чем на организм взрослого человека. Объясняется это тем, что именно в подростковом возрасте активно развиваются внутренние органы, кровь циркулирует быстрей, обмен веществ ускорен, происходит формирование организма в целом. Алкоголь, попадая в подростковый организм даже в незначительных дозах, быстро впитывается и отравляет все системы и органы. 
В силу не отрегулированного гормонального фона и протекающего процесса полового созревания, алкоголь сильно влияет на нервную систему подростка. Молодые люди, у которых вошло в привычку регулярное употребление спиртных напитков, становятся грубыми и неустойчивыми эмоционально. Параллельно под сильнейший удар попадает мозг: химические процессы, происходящие в подростковом возрасте в этом главнейшем органе, под действием алкоголя изменяются, и это становится причиной страшных последствий. Прием алкоголя нарушает память, вызывает задержку интеллектуального развития, мешает формированию нравственных и этических норм. Под воздействием алкоголя подросток буквально тупеет, происходит стремительная деградация.

Неимоверно страдает от приема алкоголя печень подростка. И влияние спиртных напитков на печень еще несформировавшегося организма намного более разрушительно, нежели на организм взрослого человека. Поскольку в подростковом возрасте еще не отлажена работа ферментов печени, алкоголь провоцирует сбои в выработке витаминов, ферментов, нарушает белковый и углеводный обмен. Жировые клетки печени под воздействием алкоголя стремительно перерождаются, что ведет к постепенному омертвению печеночной ткани. А это уже грозит развитием грозного и часто необратимого заболевания — цирроза печени.

Регулярное употребление алкоголя подростком приводит и к немедленным сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Попадая в желудок, спирт, содержащийся в алкогольных напитках, раздражает слизистую, нарушает выработку желудочного сока. Последствиями могут стать и быстро развившийся гастрит на фоне употребления алкоголя, и заболевания поджелудочной железы. Кроме того, алкоголь, и в первую очередь, полюбляемое подростками пиво, повышает потребность в мочеиспускании. Вместе с жидкостью из организма вымывается множество полезных веществ, что может привести к задержке роста и развития подростка.

Огромный вред наносит алкоголь репродуктивной системе будущих мам и пап. У девушек, употребляющих алкоголь с раннего возраста, в разы возрастает риск рождения больных детей, риск бесплодия и невынашивания плода — под влиянием алкоголя безвозвратно страдает фолликулярный аппарат. У юношей, в свою очередь, алкоголь, поступивший в организм, нарушается формирование органов сперматогенеза. Кроме того, под влиянием алкоголя подростки становятся бесконтрольными, поиск приключений является для них обычным делом. Именно в состоянии алкогольного опьянения могут быть «заработаны» опасные болезни, передающиеся половым путем. Ранние беременности, аборты, последующее бесплодие — вот печальные последствия влияния алкоголя на подростков.

Молодые люди, злоупотребляющие алкоголем, также подвержены «взрослым» болезням: поскольку спиртные напитки ведут к сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, нередки в среде выпивающей молодежи случаи тахикардии, проблемы с давлением. Дает о себе знать и пострадавшая от алкоголя иммунная система, отказываясь защищать своего хозяина от вирусов и инфекций. Таким образом, подросток становится уязвим к болезнетворным организмам, чаще болеет, тяжелей переносит заболевания и медленней излечивается.

Следует упомянуть еще и о том, что, поскольку юный организм более восприимчив к алкоголю, то и алкогольная зависимость у подростков при регулярном употреблении спиртных напитков формируется намного быстрей, чем у взрослых. Так, похмельный синдром при систематическом пьянстве проявляется у подростков уже в течение 1-3 лет. И возвращение подростка к нормальному состоянию, выведение его из алкоголизма, составит при этом значительную проблему.

свернуть

Не стань жертвой преступления!

Основные правила поведения, применяемые почти в любой ситуации:

  1. Если ты остался дома без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец.
  2. Не теряйся, если находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси «кто там?».
  3. Если дверь квартиры продолжают открывать чужие, немедленно по телефону «102» вызови милицию, при этом точно укажи адрес, а затем с балкона или из окна зови соседей или окружающих на помощь.
  4. На телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернуться родители, надо отвечать, что они заняты и спросить, кому и куда перезвонить.
  5. На вопросы незнакомых людей, «есть ли дома родители?» (папа или мама), нужно ответить, что есть, но они отдыхают.
  6. Уходя из дома, не забывай закрывать балкон, форточки и окна, особенно, если проживаешь на первом или последнем этажах.
  7. Не оставляй в дверях своей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних.
  8. Будь внимательным с ключами от квартиры – не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике или других местах. В случае утери или пропажи ключей, важно сразу же сообщить об этом родителям и заменить дверные замки.
  9. Не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы (телевизионная, видео- и аудиоаппаратура, украшения и т.д.), а также количеством денег.
  10. Не приглашай в дом незнакомых или малознакомых ребят и девушек ни под каким предлогом.
  11. Правильно поступают мальчики и девочки, которые знакомят родителей со своими друзьями и знакомыми.
  12. Не носи с собой больших сумм денег, а если такие деньги оказались в кармане, не хвастайся об этом.
  13. Если во дворе или возле школы у тебя кто-то требует деньги, постарайся убедить, что денег нет и, по возможности, сообщи в милицию.
  14. Не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, так как пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут непредсказуемыми и жестокими.
  15. Не садись к незнакомым или малознакомым людям в автомобиль, даже если очень хочется покататься или опаздываешь.
  16. Нельзя заходить с незнакомыми людьми в лифт, если с тобой нет родителей.
  17. Если незнакомые тебе люди приглашают послушать музыку, сниматься в кино, посмотреть видеофильм, показать или поиграть с собакой или другим животным (может быть и любой другой предлог), не соглашайся, а прежде посоветуйся с родителями либо с другим взрослым человеком, которого хорошо знаешь и доверяешь.
  18. Если чувствуешь, что тебя преследуют, - зайди в магазин, другое место или попроси взрослого знакомого проводить до дома.
  19. В любом тревожном случае необходимо обращаться в милицию, где всегда получишь совет и помощь.

Если ты все-таки стал жертвой преступления, то как можно скорее сообщи об этом в милицию, позвонив с любого телефона по номеру «102», при этом объясни обстоятельства происшедшего, назови приметы преступника и другие необходимые сведения, о которых спросит сотрудник милиции.

свернуть

Неправовые способы защиты

  1. Не находись поздно вечером на улице.
  2. Не иди тёмными переулками, дворами, пустырями.
  3. Не заходи в лифт, если там находится посторонний человек.
  4. Не заходи в чужой подъезд, подвал, заброшенный дом или стройку.
  5. Не принимай от незнакомых взрослых угощения, не употребляй неизвестные тебе жидкости или другие вещества, даже если их тебе предлагают твои сверстники.
  6. Не открывай дверь квартиры, если звонит или стучит незнакомый, а ты дома один.
  7. Не разговаривай с пьяными людьми.
  8. Не позволяй обмануть себя предложениями сняться в кино, выполнить спецзадание.
  9. Не приглашай домой в отсутствие родителей малознакомых ребят.
  10. Не хвастайся, что у тебя дома есть ценные вещи, много денег.
  11. Не бери незнакомые предметы, не соглашайся передать их кому-то по чьей-либо просьбе.
  12. Не садись в машину к незнакомцу
свернуть

Преступления против половой неприкосновенности. Как защитить детей

Как не стать жертвой насилия