Об учреждении

Все мы родом из детства, а в детстве мы ходим в школу. В школе все впервые. Первые десятки и первые слезы над страничкой тетради, где никак не получаются палочки и крючочки. Первая любовь и первые слова признания, первые разочарования и мечты о прекрасном будущем. В школе у тебя все еще впереди.

Школа – стартовая площадка для великих свершений, она помнит и ценит всех, кто когда-либо был в ее стенах. Для школы каждый из выпускников – страница её истории, и каждая из этих страниц неповторимая и единственная. Школа – это первый шаг в настоящую жизнь.

Сегодня нашей школе 39 лет. Очень много уже сделано, и ещё больше впереди…

В начале 80-х её открытия очень ждали. Новый район, новые дома, квартиры. И много детей.

1

1-го сентября 1982 года средняя школа № 23 встречала своих первых учеников.

Уже с первых лет работы рос авторитет школы. C самого начала был сформирован очень сильный, талантливый педагогический коллектив.

2

Символично, что многие выпускники нашей школы приводят к нам учиться своих детей. Они знают, что их дети в надёжных руках.

Гордость школы – ее ученики. Имя школы – ее выпускники. Очень приятно, что среди них есть такие, кто вернулся в стены родной школы, но уже в качестве учителя. Это Попко Л.В., Кузавко Т.А., Шрубейко А.К., Кадетов И.А., Иванькова Е.П., Баглай Е.В., Суркова Л.В., Войтович Е.Н., Колядич Н.Н., Карпусюк Н.Б., Глинянко К.С., Гулькович М.В., Грищук Т.Г.

С 1988 года в нашей школе появились первые профильные классы, в которых на повышенном уровне изучались иностранные языки, русский язык, белорусский язык, физика, математика.

В 1989 году открылся новый кабинет информатики, оснащённый новейшей техникой того времени – компьютерным классом "Корвет".

В 80-е годы пионерская дружина нашей школы носила имя Веры Хоружей.

3

В 90-е годы был создан отряд "Гайды". Руководила отрядом выпускница нашей школы Шрубейко Анна Константиновна. Гайдовцы 23-й школы принимали участие в работе международного скаутско-гайдовского лагеря в Польше, были участниками проекта "Откроем мир вместе" (работа с детьми–инвалидами).

В 2006-2009 годах работала театральная студия. Таланты вокруг себя собирала О.В. Будюк. Юные актёры успели побывать с гастролями в Германии.

В 2007 году начало работу объединение по интересам "Сузор'е", которое занимается изданием школьной газеты и проведением информационных часов. Школьная газета помогает учащимся сформировать осознание собственной принадлежности и значимости к разнообразным событиям школьной жизни. Это не только массовое информационное средство, но и возможность выразить себя, поделиться чем-то волнующим и интересным. Работа объединения по интересам «Сузор'е» стала важной составляющей воспитательной работы школы. Объединением по интересам руководят учителя русского языка и литературы Пилипчук И.В. и Кадетова М.С. Компьютерную вёрстку газеты осуществляет учитель информатики Нахратьянц Е.В.

4

В 2012 году начал свою работу школьный сайт. Здесь размещена основная информация по различным направлениям деятельности нашей школы. Сайт рассказывает о школьной жизни, о творческой работе учителей и учеников, о наших праздниках и буднях. На страницах сайта много информации для детей, родителей и учителей.

Сегодня наша школа оснащена современной компьютерной и мультимедийной техникой. Использование новейших компьютерных классов, мультимедийных проекторов, ноутбуков, интерактивных досок и мультибордов позволяет создать условия для активного взаимодействия всех участников образовательного процесса, когда ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.

5

С 2013 года в школе вновь появились профильные классы. С 2016 – классы профессиональной подготовки, в которых обучения по предметам школьной программы осуществляется на базовом уровне, а обучение профессиям осуществляется на базе Брестского государственного колледжа связи. С 2017 – классы с повышенным уровнем изучения отдельных учебных предметов.

Традицией школы стало проведение предметных недель. Нашим учителям всегда удается "сломать" стандарт восприятия и показать ребятам известные учебные предметы с неизвестной им стороны: не как набор правил, догм, а как нечто живое, постоянно развивающееся.

Мы можем гордиться и своим мемориальным отрядом. Каждый год наши ребята несут почётную вахту на Посту №1 у Вечного Огня Славы крепости-героя.

6

В разные годы школу возглавляли директора:

1982 – 1986 гг. – Анатолий Фомич Трифонюк,

1986 – 1992 гг. – Александр Иосифович Щуров,

1992 – 1994 гг. – Николай Николаевич Соботковский,

1994 – 1999 гг. – Василий Степанович Пуховский.

С 1999 года школой руководит Татьяна Николаевна Колоцей

За все годы работы школа подготовила 3667 выпускников, 63 из которых – золотые медалисты, 69 – серебряные. В настоящее время здесь обучаются 1065 учащихся. Ежегодно многие выпускники нашей школы продолжают обучение в профессиональных училищах, техникумах и высших учебных заведениях.

7

Школа славится своими учениками – призерами районных и областных олимпиад, победителями конкурсов и спортивных соревнований.

Наш опыт, знания, искренний интерес к личности и успехам каждого ребенка уже оправдали доверие нескольких поколений.

Нашей_школе_30_лет

Хорошее образование – уверенный шаг в будущее.

Вместе на пути к успеху!