Цель и задачи

Организации образовательного процесса в школе осуществляется на основе соблюдения принципов государственной политики в области образования, в соответствии с требованиями, которые регламентируются Кодексом Республики Беларусь об образовании, санитарными нормами, Уставом школы (изменениями и дополнениями к Уставу) и другими действующими нормативно-правовыми актами.

Цель деятельности школы в 2023/2024 учебном году:

Совершенствование образовательной среды, ориентированной на обеспечение качества образования, посредством формирования и развития ключевых компетенций личности, способной к самореализации в современном обществе.

Задачи работы школы:

  1. Повысить качество образования на основе развития основного и дополнительного образования с учетом удовлетворения запросов всех участников образовательного процесса.
  2. Совершенствовать в учреждении адаптивно развивающую среду для детей с особыми потребностями (инклюзивное обучение), включить родителей в образовательный процесс и увеличить степень их влияния на социальную адаптацию.
  3. Развивать условия для реализации личных творческих способностей учащихся в процессе исследовательской и поисковой деятельности, олимпиадного движения за счет профессионального роста педагогов, активизации их творческого потенциала, повышения эффективности учебных и факультативных занятий
  4. Обеспечить качественное методическое сопровождение процесса организации профессиональной подготовки учащихся на III ступени общего среднего образования.
  5. Повышать уровень профессиональных компетенций через непрерывное совершенствование профессионального уровня, освоение обновленного содержания учебных предметов, активизацию работы по трансляции практических результатов образовательной деятельности, профессиональных достижений педагогических работников.
  6. Обеспечивать оптимальные условия для формирования и развития у учащихся национального самосознания, гражданственности, патриотизма, политической культуры, здорового образа жизни, духовно-нравственных и социальных ценностей посредством развития детских и молодежных инициатив.
  7. Уделять особое внимание изучению условий развития и воспитания детей в семье, мира детских интересов и потребностей, отрицательных факторов воздействия на несовершеннолетних, индивидуальных особенностей личности каждого ребенка, также особенностей детско-родительских отношений.
  8. Обеспечивать координацию действий, наличие единой цели, общей мотивации всех заинтересованных ведомств и структур, семьи, социума по защите и соблюдению прав несовершеннолетних, по профилактике правонарушений и преступлений.
  9. Совершенствовать работу по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, содействуя развитию их позитивных интересов, полезной деятельности в свободное время в тесном взаимодействии классного руководителя, педагогов-психологов, педагогов социальных, родителей.
  10. Совершенствовать электронную образовательную среду учреждения, модернизировать техническое оснащение, методическую базу предметных кабинетов, укреплять материально-техническую базу школы в целом как основной ресурс повышения качества образования.
  11. Создавать условия для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, его информационного пространства за счет активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств и средств попечительского совета.

Единая тема методической работы школы на 2023/2024 учебный год:

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебного предмета.