ШАГ 2023/2024 учебный год

ШАГ 1

28.09.2023
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 1

28 сентября в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 9-х классов с игроками Брестского гандбольного клуба имени А.П.Мешкова Максимом Барановым и Андреем Чмелем. Спортсмены ответили на вопросы ребят о том, как состояться в большом спорте, с чего начинать, как преодолевать препятствия на пути к победе. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказали о своих первых победах в спорте и о дальнейших планах. А самое главное, гости отметили, что всегда нужно идти вперед, невзирая на трудности, и пожелали ребятам всегда достигать поставленных целей! Общение ребят со знаменитыми спортсменами оставило массу положительных эмоций. Встреча закончилась фотосессией на память и общим мнением, что это было действительно классно.

(В видео использованы: музыка из композиции "Затрымай мяне" группы Аура (авторы Е.Олейник, Ю.Быкова), материалы сайта БГК «Мешков Брест» https://meshkovbrest.by/)

свернуть

ШАГ 2

26.10.2023
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 2

26 октября в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 10-х классов с иереем храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Олегом Николаевичем Бондарем. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». Во время встречи разговор шёл о значении семьи и семейного воспитания, о ценностях, которые лежат в основе семейного счастья. Ребят интересовало, как в семье отца Олега строятся отношения между супругами, кто является главой семьи, что считается самым главным в отношениях родителей и детей. Десятиклассники пришли к выводу, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

(В видео использована музыка из композиции "Затрымай мяне" группы Аура, авторы Е.Олейник, Ю.Быкова)

свернуть

ШАГ 3

23.11.2023
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 3

23 ноября в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 11-х классов с заместителем директора по технологиям производства ОАО «Савушкин продукт» Татьяной Владимировной Мироненко. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Во время встречи речь шла об особенностях труда в области сельского хозяйства, о развитии молочной промышленности, которая считается визитной карточкой страны, об одном из крупнейших производителей натуральной молочной продукции – акционерном обществе «Савушкин продукт». Как стать профессионалом своего дела, какие трудности придётся преодолеть, каких знаний и умений требует профессия в перерабатывающей отрасли, как проходит рабочий день на производстве – на эти и многие другие вопросы подробно и интересно ответила Татьяна Владимировна. Внимательно слушая гостью, ребята пришли к выводу, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

свернуть

ШАГ 4

21.12.2023
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 4

21 декабря в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 8-х классов с поэтом и участником ансамбля «Спадчына» Тэльмовского дома культуры Владимиром Адамовичем Сеньковцом. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)». Во время встречи разговор шёл о самобытности белорусской культуры, духовных ценностях и традициях нашей страны, о сохранении национального культурного наследия. Ребят интересовало, как давно Владимир Адамович работает в сфере культуры, что послужило причиной выбора этого вида творчества, какие трудности в своей профессиональной деятельности пришлось преодолевать. Сеньковец В.А. рассказал о сотрудничестве с ансамблем «Спадчына», о своём новом увлечении – изготовлении деревянных ложек. Встреча закончилась вручением подарков и фотографией на память.

свернуть

ШАГ 5

25.01.2024
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 5

25 января в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 9-х классов с преподавателями и студентами Брестского государственного технического университета: старшим преподавателем кафедры интеллектуальных информационных технологий Чесловым Андреем Валерьевичем и студентами факультета электронных информационных систем Колядичем Ильёй и Пальчастым Ярославом. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). Во время встречи речь шла о роли образования и науки в жизни современного человека, о значимости научных открытий для повседневной жизни, о государственной поддержке молодых ученых и одаренных учащихся. Гости рассказали о своих научных проектах, о работе в творческих лабораториях, о сотрудничестве с промышленными предприятиями. Что самое интересное и самое трудное в исследовательской деятельности, кто или что влияет на выбор научной сферы, какие навыки и качества необходимы для успешной работы – эти и многие другие вопросы интересовали ребят, присутствующих в зале. В конце встречи девятиклассники посмотрели видеосюжет, рассказывающий о работе учащихся нашей школы Кузьмич Дарьи и Филиповой Анастасии в Национальном детском технопарке.

свернуть

ШАГ 6

22.02.2024
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 6

22 февраля в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 10-х классов с начальником транспортно-хозяйственной части производственно-технического центра учреждения «Брестское областное управление МЧС» майором внутренней службы Онискевичем Андреем Сергеевичем. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). Во время встречи разговор шёл о ежедневном добросовестном труде, о любви к своему делу и Родине, о приверженности нравственным идеалам. Ребят интересовало, когда и почему Андрей Сергеевич решил стать спасателем, каким был его первый выезд, с какими трудностями приходится сталкиваться во время работы, как проходит рабочий день спасателей МЧС. Андрей Сергеевич рассказал также о своих увлечениях, вспомнил школьные годы. В заключении ребята поздравили гостя с наступающим праздником и пожелали ему позитивных эмоций и спокойной службы.

свернуть

ШАГ 7

22.03.2024
sm_full_CJ0Mr8c

ШАГ 7

22 марта в рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся 11-х классов с заместителем главы администрации Московского района г. Бреста Ульяницкой Аллой Петровной.  Тема: Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). Во время встречи речь шла о гражданской ответственности и гражданской зрелости, о том, как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь. Что необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны, как добиваться поставленных целей, какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своём деле человеком – эти и многие другие вопросы интересовали ребят, присутствующих в зале. На встречу к ребятам пришла также первый заместитель председателя Брестского областного общества «Знание», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси и политологии исторического факультета Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина Сушко Виктория Владимировна. Она напомнила ребятам о том, что 22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии, рассказала им о Государственном мемориальной комплексе «Хатынь» – символе трагедии белорусского народа и памятнике всем сожжённым деревням. Трагедия в Хатыни – это урок для всего мирового сообщества и напоминание о важности сохранения мира.

свернуть