С ЧЕМ ИГРАЕТ ВАШ РЕБЕНОК?

23.05.2023

Логотип (1)Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумения родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Так, днем 3 марта 2023 года произошел пожар в многоэтажном доме по ул. Махновича в г. Бресте. Выяснилось, что жительница данной многоэтажки вместе со своими четырьмя детьми гостила у соседа этажом ниже. Взрослые распивали спиртные напитки. Дети были предоставлены сами себе. Женщина почувствовала запах дыма. Она обнаружила загорание дивана в комнате, где находились ее дети и сын хозяина. Вместе с детьми она покинула квартиру и отвела их к себе на второй этаж. Затем женщина вернулась к соседу. Помощь спасателей понадобилась уже двоим. Работниками МЧС взрослые были спасены, в медицинской помощи не нуждались. Причина пожара детская шалость с огнем.

Случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. В прошлом году жертвами огня стали 14 детей разных возрастов. Для сравнения: в 2021 году от огня погибли 4 детей, а в 2020 – 1 ребенок.

Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего сами родители должны показывать достойный пример поведения. Задача родителей максимально обезопасить своего ребенка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

  • научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;
  • научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;
  • не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;
  • прячьте от ребенка спички, зажигалки и др.;
  • следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения;
  • помните: защитные устройства на штепсельные розетки снижают риск электротравмы в домах с маленькими детьми;
  • регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;
  • объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;
  • и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте малолетних детей без присмотра!