Войной изломанное детство

13.05.2023

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов. Их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Именно им, детям войны, погибшим и выжившим, мы посвящаем выставку «Войной изломанное детство».

На выставке представлены книги о детях, которые сражались на фронтах и в партизанских отрядах за свою родину, трудились в тылу, погибали в концлагерях и горящих деревнях; о детях, которые совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было задуматься; о детях, которых война лишила детства, но не силы духа.